Formation et insertion 

Constructiv met tout en œuvre pour améliorer le flux entrant des travailleurs dans le secteur de la construction et maintenir le niveau des compétences. Le secteur vise en effet l'emploi durable! Nos conseillers sur le terrain œuvrent donc à:
  • promouvoir le secteur de la construction et les métiers de la construction auprès des jeunes et des demandeurs d'emploi
  • accompagner les jeunes et les demandeurs d'emploi vers un emploi durable dans la construction
  • soutenir les entreprises de construction et leurs travailleurs en ce qui concerne la gestion de la carrière et des compétences

Bien-être au travail

Constructiv veille au bien-être et à la sécurité sur les chantiers de construction. Nous sommes tous les jours actifs sur le terrain. Notre équipe de conseillers:
  • visite les entreprises de construction pour les soutenir dans leur politique dynamique de prévention, se rend sur les chantiers et donne des avis et conseils adaptés en matière de bien-être et de sécurité
  • organise des campagnes de sensibilisation ciblées sur des thèmes spécifiques
Theodoor Van Rijswijckplaats 8 bus 4 
2000 Antwerpen 

Tel: 03/224 78 10 
Fax: 03/224 78 19 
ant@constructiv.be 

Tous les jours de 08:00 - 17:00

Personnes de contact

seulement en néerlandais

​De partners in Talentenwerf ( Provincie Antwerpen Stad Antwerpen VDAB en Constructiv) hebben hun engagement om meer leerplekken voor de bouw te creëren vorige maand hernieuwd.

Lees meer over de projecten Oosterweelwerf Linkeroever & Zwijndrecht.

Les services repris ci-dessus sont réalisés chaque jour par les différents membres de notre équipe. Vous trouverez ci-dessous par domaine d’action les données de contact de nos collaborateurs.

Frank Van Dessel

frank.vandessel@constructiv.be

03 224 78 11

Carine Smeets

carine.smeets@constructiv.be

03 224 78 12

Daniël De Meyer

daniel.demeyer@constructiv.be

03 206 78 66

Danny Van Hout

danny.vanhout@constructiv.be

03 206 78 68

Elke Van Bael

elke.vanbael@constructiv.be

03 224 78 06

Erik De Ridder

erik.deridder@constructiv.be

03 224 78 13

Jan Jackers

jan.jackers@constructiv.be

03 224 78 12

Koen Bruininkx

koen.bruininkx@constructiv.be

03 224 78 04

Marc Schevelenbos

marc.schevelenbos@constructiv.be

03 206 78 67

Michiel Pollet

michiel.pollet@constructiv.be

03 206 78 63

Wim Borgonjon

wim.borgonjon@constructiv.be

03 224 78 07

Dieter Carré

dieter.carre@talentenwerf.be

03 224 78 02

Erik Gijsels

erik.gijsels@talentenwerf.be

03 224 78 15

Lore Hendrickx

lore.hendrickx@constructiv.be

03 224 78 14

Margriet Vanroy

margriet.vanroy@constructiv.be

03 206 78 65

Sonja Vansevenant

sonja.vansevenant@constructiv.be

03 224 78 10